Los 103 2.000,00 EUR

Frankreich

Michel 1

2.000,00 EUR

2.000,00 EUR

FRANKREICH - 1849/1960, interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im KA/BE-Vordruckalbum zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch ein starker Teil klassische Ausgaben ab Mi.Nr. 1 mit vielen besseren Werten Ceres und Napoleon geschnitten und gezähnt, dabei auch interessante Entwertungen, Farben/Nuancen, 5 RM. Napoleon zweimal, ein guter Teil Bordeaux-Ausgaben, Type Sage usw., wobei die älteren Ausgaben interessant spezialisiert zusammengetragen wurden. Desweiteren auch ein sehr guter Teil zwanziger und dreissiger Jahre, dabei auch Kriegswaisen, Staatsschulden-Tilgungskasse, teils mit Fotoattesten Schollmeyer BPP, Flugpost-Ausgaben mit 50 Fr. Banknote gest., Atlantikflug 1936, desweiteren auch Pexip-Block 1937 sehr schön gest., Louvre 1937, sowie zahlreichen weiteren Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch ein reichhaltiger Teil Nachkrieg inklusive Berühmte Franzosen 1954/55 etc. Ein prächtiges Objekt mit Substanz! Mi. circa 20000,- €