Los 5437 2.500,00 EUR

Deutsche Lokalausgabe Glauchau

Michel 7

2.500,00 EUR

2.500,00 EUR

MEERANE-PROVISORIUM 1945: 25 auf 12 Pfg. rot mit Postverschlusszettel als Überkleber, das berühmte "MEERANE-PROVISORIUM" auf sehr schönem, tadellosem bedarfsmäßig verwendetem Firmenbrief mit K2 "MEERANE 7.8.45." und beigesetztem rotem Ellipsenstempel "MEERANE (SACHSEN) GEBÜHR BEZAHLT 7.8.45" nach Crimmitschau. Der Brief ist nach dem erhöhten sogenannten amerikanischen Porto tarifgemäß frankiert. Ein traumhaft schöner Beleg der Nachkriegsphilatelie von größter Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Dr. Penning BPP