Los 533 2.000,00 EUR
Berlin

2.000,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09223\/S109\/533.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09223\/S109\/533.jpg"}]

2.000,00 EUR

BERLIN - 1948/90, eine besonders schöne gest. Sammlung in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, spezialisiert zusammengetragen, dabei viele herrliche Briefstücke, sehr schöne Briefe und Karten etc. Dabei auch 2 Mk. Schwarzaufdruck tadellos auf Briefstück geprüft Lippschütz BPP, 5 Mk. Schwarzaufdruck auf sehr schönem Briefstück geprüft Lippschütz BPP, dekorative Luftbrücken-Schmuckumschläge mit Frankaturen von Schwarz- und Rotaufdrucken, Rotaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, sowie die Markwerte nochmals geprüft Lippschütz BPP, mehrere Exemplare der 2 Mk. Rotaufdruck, dabei auch ein waagerechtes und ein senkrechtes Paar, Stephan 1949, dabei mehrere Exemplare der 1 DM inklusive einem senkrechten Paar, drei Serien Goethe, teils besonders schön gest., Währungssatz 1949 geprüft Lippschütz BPP, ein reichhaltiger Teil Bauten, dabei auch eine interessante Postschnelldienstkarte mit Fotobefund Schlegel BPP, Wasserzeichen-Varianten der 2 DM und 3 DM geprüft Schlegel BPP, Tag der Briefmarke 1951 mit zwei wunderschönen Briefstückserien und einem amtlichen Schmuck-FDC, Philharmonie gest. und nochmals zwei Serien auf wunderschönen Briefstücken mit Ersttagssonderstempeln, ein schöner Teil Glockenserien, Gedächtniskirche sauber gest. geprüft Schlegel BPP und nochmals auf Sonderkarte und enorm viele weitere Ausgaben. Besonders bemerkenswert ist die hervorragende Stempelqualität der Sammlung mit vielen herrlichen zentrischen Abschlägen, sowie die schönen Frankaturen. Ein Ausnahme-Objekt!