Die Königin von Deutsch-Ostafrika, Michel: 30.000,- Euro, Zuschlag: 34.000,- Euro

Die 108. internationale Gert Müller Auktion findet vom 11. – 14. November 2020 statt. Zum Angebot gelangt ein umfangreiches Angebot Briefmarken, Münzen und Schmuck im Wert von mehreren Millionen Euro, welches in insgesamt fünf Auktionskatalogen präsentiert wird. Dabei ein sehr gehaltvolles Angebot Einzellose der weltweiten Philatelie mit großen Seltenheiten, klassischen Spitzenstücken wie z.B. Kantonalausgaben der Schweiz, dabei mehrere Basler Tauben, Luxemburg mit klassischen Ausgaben ex Sammlung „LUBAR“, USA mit schönen Einzelstücken ab der Klassik, Altdeutschland sehr stark besetzt, dabei auch mehrere Schwarze Einser inklusive einem Viererblock, sowie auch schönen Briefen, mehreren Sachsendreiern in allen Farben, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, der enorm seltene Fehldruck von Sachsen, Baden mit exklusiven Marken und Briefen ex Sammlung „LUBAR“, Deutsches Reich inklusive postfrischen Brustschilden, ein starkes Angebot Kriegs- und Propagandafälschungen II. Weltkrieg mit zahlreichen Raritäten, sowie auch Nachkriegsdeutschland mit vielen seltenen Abarten, Ministerblocks usw. Auch der Sammlungsteil ist wie gewohnt hervorragend besetzt, dabei außergewöhnliche Briefpartien von Preussen, herausragende Sammlungen Russland/Sowjetunion, Tschechoslowakei-Spezialsammlungen und Australien ex Peter Vouhsem (Gründungsmitglied der Arbeitsgemeinschaft Tschechoslowakei), umfangreiche Nachlässe, gut ausgebaute Länder- und Spezialsammlungen, einer hochwertigen Kollektion Katapultpost mit über 600 Belegen, sehr schöne Sammlungen Altdeutschland und Deutsche Kolonien ex „LAURENTIUS“, um nur wenige Beispiele zu nennen.

In einem Sonderkatalog wird der 2. Teil einer umfangreichen Spezialsammlung Kriegsgefangenenpost offeriert, dabei ein reichhaltiger Teil Kriegsgefangenenpost Kiautschou, sowie auch seltene Belege chinesischer Kriegsgefangenenlager, Südwestafrika und weitere Gebiete.

Die Auktion beginnt mit einer großen Sammlungs-Liquidation bereits am Mittwoch um 17.00 Uhr. Dieser Teil wird ausnahmsweise nur Online Live versteigert, also ohne Saalpublikum. Die Abgabe von schriftlichen Geboten bzw. per E-Mail vorab ist selbstverständlich möglich.

Auch das Angebot Münzen und Schmuck ist wiederum hochwertig besetzt, dabei gehaltvolle Münzpartien mit zahlreichen Gold- und Silbermünzen, durchgehend zu moderaten Startpreisen. Desweiteren interessante Partien und viele schöne Einzelstücke Schmuck, überwiegend aus Privathand, zu moderaten Startpreisen.

Wir würden uns freuen, Sie anlässlich dieser Auktion persönlich begrüßen zu dürfen. Unsere Besichtigungsräume und das Versteigerungslokal sind bestens vorbereitet mit vorschriftsmäßigen Sicherheitsabständen und im Besichtigungsbereich auch Abtrennungen durch Plexiglasscheiben. Die Gesundheit unserer Kunden und Mitarbeiter liegt uns sehr am Herzen. Daher werden auch kostenlose Schutzmasken zur Verfügung gestellt.

Die Versteigerung findet am Donnerstag als Saalauktion statt, sowie am Freitag und Samstag als Saalauktion und parallel Online Live.

Derzeit bereiten wir unseren vielbeachteten Nachtragskatalog vor. Hierfür sind noch kurzfristig Einlieferungen möglich.

Vereinbaren Sie jetzt Ihren persönlichen Termin unter:

                                                                                          Tel. 07243-561740

                                                                            Email: info@gert-mueller-auktion.de

Seit vielen Jahren war die Gelegenheit Briefmarken und Münzen zu Höchstpreisen zu verkaufen nicht mehr so gut wie jetzt. Das beweisen eindeutig die erzielten Spitzenpreise unserer August-Auktion, die wir mit einem Gesamtergebnis von bislang fast 4,3 Millionen Euro abschließen konnten. Viele kapitalkräftige Sammler bauen derzeit aufgrund der Coronakrise Ihre Kollektionen aus, anstatt sich anderen Freizeitaktivitäten zu widmen. Dies wird sich sicherlich auch wieder ändern. Nutzen Sie daher jetzt die Gelegenheit Ihre BriefmarkenSammlungen, Münzen und Schmuck anlässlich unserer großen Jahres-Endauktion vom 11.-14. November zu versteigern. Ihre Einlieferung wird einem großen internationalen Publikum in Auktionskatalogen, sowie online präsentiert. Auch die Versteigerung findet live im Auktionssaal, sowie größtenteils zusätzlich Online Live statt. Wir suchen insbesondere ganze Nachlässe, umfangreiche Länder– und Spezialsammlungen, Lagerbestände und Großposten von Briefmarken der ganzen Welt, sowie Gold- und Silbermünzen. Auch Goldschmuck können Sie zu unserer internationalen Auktion einliefern.

Unsere Experten Holger Thull, Carsten Bernhard, Michael Böttcher und Torsten Rosskopf bereisen jetzt ganz Deutschland und nehmen Ihre Einlieferung entgegen. Wir beraten Sie bei Ihnen zu Hause diskret und kompetent, wie Sie es von einem alteingessenen Auktionshaus, welches seit mittlerweile 69 Jahren besteht, erwarten dürfen. Gerne erhalten Sie bereits bei der Übergabe einen hohen Vorschuss auf den zu erwartenden Erlös. Auch ein Direktankauf von geeigneten Objekten über unsere Schwesterfirma HT Philatelie ist möglich.

                                                                                          Tel. 07243-561740

Abholung von Einlieferungen im Oktober!

Berlin:12. OktoberRheinland-Pfalz:16. Oktober
Thüringen:13. - 14. OktoberSaarland:16. Oktober
Sachsen:13. -14. OktoberNorddeutschland:19. Oktober
Sachsen-Anhalt:13. - 14. OktoberNordrhein-Westfalen:20. Oktober
Brandenburg:13. - 14. OktoberHessen:21. Oktober
Mecklenburg-Vorpommern:13. - 14. OktoberBaden-Württemberg:22. - 23. Oktober
Niedersachsen:15. OktoberBayern:22. - 23. Oktober

In unserer 107. Großauktion für Briefmarken und Münzen, die vom 13.-15. August 2020 stattfand, konnten gleich mehrere Rekorde unserer 69jährigen Auktionsgeschichte gebrochen werden. Zum einen war es die erfolgreichste Auktion mit einem Gesamtumsatz von über 3,9 Millionen Euro (ohne Mehrwertsteuer) und zweitens auch die Auktion, welche am längsten dauerte, da sie erst am Samstagabend um 22.45 Uhr beendet wurde. Zahlreiche Bieter aus dem In- und Ausland beteiligten sich aufgrund des großartigen Angebotes im Saal persönlich, online live, telefonisch oder mit schriftlichen Geboten.

Besonders begehrt waren unter anderem die seltenen Briefmarken der Deutschen Kolonien aus der Kollektion „LAURENTIUS“ bei der z.B. die 1 Rupie mit Wasserzeichen von Deutsch-Ostafrika gest. einen neuen Rekordzuschlag von 34000,- Euro erzielte (Michelwert 30000,- Euro). Eine Kiautschou Mi.Nr. 4 erbrachte 8000,- Euro und gest. 13000,- Euro (Michelwert 10000,- Euro bzw. 15000,- Euro). Die 100 Mk. Der Ozeanrederei ungebraucht mit verkehrtem Wasserzeichen erzielte 16000,- Euro. Eine portogerechte Massen-Mehrfachfrankatur Deutsches Reich 5 Pfg. Wasserzeichen Waffeln erbrachte enorme 10500,- Euro.

Besonders begehrt waren Sammlungen, Nachlässe und Großposten, die aufgrund des überaus kapitalkräftigen und kauflustigen Publikums oft ganz erstaunliche Preise erzielten, die vor der Auktion nicht für möglich gehalten worden wären. So erzielte eine Partie klassische Ausgaben Alle Welt einen Zuschlag von 70000,- Euro (Los 1, Ausruf: 5000,- Euro), sowie ein Bestand der Altdeutschen Staaten 22000,- Euro (Los 1A, Ausruf: 2000,- Euro). Ein reichhaltiger Bestand, der vorwiegend aus Briefen bestand und durch uns aufgeteilt wurde erzielte unglaubliche 95660,- Euro (Lose 1B – 2Z, Ausruf: 12700,- Euro). Eine reichhaltige Partie Russland erzielte phantastische 12500,- Euro (Los 4G, Ausruf: 500,- Euro), ein uriger Bestand Alle Welt in zwei Kartons erbrachte 16000,- Euro (Los 6X, Ausruf: 5000,- Euro), eine Kollektion Liechtenstein erbrachte 15000,- Euro (Los 3450, Ausruf: 5000,- Euro), eine Sammlung Spanien erbrachte 22000,- Euro (Los 3451, Ausruf: 8000,- Euro), eine Sammlung Deutschland erzielte 10000,- Euro (Los 3452, Ausruf: 3000,- Euro), eine Sammlung Hannover erbrachte 11500,- Euro (Los 3462, Ausruf: 8000,- Euro), um nur wenige Beispiele zu nennen. Das umfangreiche Angebot Münzen wurde erstmalig absolut restlos verkauft mit meist deutlichen Steigerungen gegenüber dem Schätzpreis. Es wurden in der Sektion Numismatik allein 29 Positionen zwischen 10000,- Euro und 44000,- Euro zugeschlagen.

Dieses überragende Ergebnis beweist, dass Sie mit Ihrer Einlieferung beim Auktionshaus Gert Müller bestens aufgehoben sind, sofern Sie süddeutsche Höchstpreise erzielen wollen. Unsere Experten Holger Thull, Carsten Bernhard, Torsten Rosskopf und Michael Böttcher bereisen jetzt ganz Deutschland und nehmen Ihre Einlieferung entgegen. Bei größeren Objekten sind auch Sondertermine in Österreich, Frankreich, der Schweiz usw. möglich. Selbstverständlich können Sie auch gegen sofortige Zahlung an unsere Schwesterfirma HT-Philatelie verkaufen. Vereinbaren Sie jetzt Ihren persönlichen Termin unter

                                                                                          Tel. 07243-561740

Expertentage in Ettlingen!

Am Freitag den 23. Oktober 2020 schätzen unsere Experten Ihre Briefmarken, Münzen und Schmuck kostenlos in der Carl-Zeiss-Str. 2 in Ettlingen von 10.00 – 17.00 Uhr.

Eine Terminvereinbarung ist erwünscht. Das Tragen einer Schutzmaske ist erforderlich.

                                                           Telefon 07243 – 561740

HERAUSRAGENDE ERGEBNISSE BEI DER 106. GERT MÜLLER AUKTION!

Unsere 106. internationale Auktion für Briefmarken, Münzen und Schmuck, die vom 21. – 22. Februar 2020 stattfand, konnte zahlreiche unerwartet hohe Spitzenzuschläge inklusive noch nie da gewesenen Rekordpreisen vorweisen. Bei den Einzellosen standen vor allem die hervorragenden Pretiosen der Altdeutschen Staaten aus der Sammlung „LAURENTIUS“ im Vordergrund. Hier erzielten Qualitätsstücke teils noch nie da gewesene Rekordpreise, die oft bei einem Mehrfachen der Michel-Katalogwertpreise lagen. So erbrachte eine Baden Mi.Nr. 13b gest. 11500,- Euro (Mi. 9000,- Euro), Bayern Mi.Nr. 21a postfr. 4600,- Euro (Mi. 1000,- Euro), 21b postfr. 4600,- Euro (Mi. 1000,- Euro), Mi.Nr. 26Y postfr. 4800,- Euro (Mi. 2800,- Euro), 30a postfr. 5200,- Euro (Mi. 1200,- Euro), Porto Mi.Nr. 2Y gest. 5300,- Euro (Mi. 2000,- Euro), Porto 3Y gest. 5300,- Euro (Mi. 2200,- Euro), Hannover Mi.Nr. 25x postfr. 15000,- Euro (Mi. für ungebr. 1500,- Euro), Helgoland Mi.Nr. 1I postfr. 3600,- Euro (Mi. 800,- Euro), um nur wenige Beispiele zu nennen. Eine gest. Doppelgenf erzielte 21000,- Euro, sowie eine Fünffarbenfrankatur der Österreichischen Post in der Levante 12500,- Euro.

Besonders begehrt waren umfangreiche und gehaltvolle Kollektionen, sowie Nachlässe und Briefposten. So erzielte ein Lagerbestand Europa 12000,- Euro (Los 1, Ausruf: 1000,- Euro), ein Briefposten aus Leipzig 4600,- Euro (Los 1B, Ausruf: 500,- Euro), eine Spezialsammlung Baden erbrachte 12000,- Euro (Los 1P, Ausruf: 2000,- Euro), eine Kollektion Sachsen erzielte 9000,- Euro (Los 1R, Ausruf: 2000,- Euro), eine Sammlung Liechtenstein erbrachte 19000,- Euro (Los 1X, Ausruf: 12000,- Euro), eine Sammlung Deutsches Reich Zusammendrucke erzielte 19000,- Euro (Los 5X, Ausruf: 8000,- Euro) und eine Sammlung Deutsches Reich Markenheftchen erbrachte 15000,- Euro (Los 5Y, Ausruf: 5000,- Euro). Eine Spezialsammlung Lombardei und Venetien konnte einen Zuschlag von 48000,- Euro verbuchen (Los 5Z, Ausruf: 30000,- Euro), ein Bestand Europa erbrachte 19000,- Euro (Los 3312, Ausruf: 6000,- Euro). Zahlreiche Briefposten erzielten ein Mehrfaches der Schätzpreise bis zum zweiundzwanzigfachen Startpreis.

Verkaufen auch Sie Ihre Briefmarken zu internationalen Höchstpreisen auf unserer nächsten Großauktion, die vom 15. bis 16. Mai 2020 stattfinden wird. Wir bereisen jetzt ganz Deutschland und nehmen Ihre Einlieferung bei Ihnen zu Hause entgegen. Wir beraten Sie kompetent und seriös, wie Sie es von einem alteingesessenen Auktionshaus erwarten dürfen, welches seit mittlerweile 69 Jahren besteht. Gerne erhalten Sie auf den voraussichtlichen Auktionserlös einen hohen Vorschuss bereits bei der Übergabe. Rufen Sie jetzt an und vereinbaren Ihren persönlichen Termin.

MÜNZEN UND SCHMUCK ERZIELEN HÖCHSTPREISE!

Anlässlich unserer 106. internationalen Großauktion, die vom 21. – 22. Februar 2020 stattfand fand das Angebot Münzen und Schmuck großen Anklang. Hierbei wurden die Münzkollektionen und Partien nahezu restlos verkauft mit oft erheblichen Steigerungen gegenüber dem Schätzpreis. So erzielte eine Kollektion Silbermünzen der Altdeutschen Staaten nach einem spannenden Bietgefecht 30000,- Euro (Los 2800, Ausruf: 15000,- Euro), eine Sammlung Münzen des Vatikans erbrachte 5200,- Euro (Los 2809, Ausruf: 2000,- Euro), ein Bestand Münzen mit viel Bundesrepublik erbrachte 3800,- Euro (Los 2813, Ausruf: 1000,- Euro), eine Partie Münzen meist Bundesrepublik erbrachte 2600,- Euro (Los 2815, Ausruf: 1000,- Euro), eine Partie Goldschmuck erzielte 5500,- Euro (Los 2843, Ausruf: 4000,- Euro), ein Bestand Münzen verschiedener Gebiete erbrachte 14500,- Euro (Los 2939, Ausruf: 10000,- Euro), eine Partie Goldmünzen und Medaillen erzielte enorme 7800,- Euro (Los 2962, Ausruf: 500,- Euro), eine Partie Goldschmuck erbrachte unerwartete 4200,- Euro (Los 2981, Ausruf: 500,- Euro), um nur wenige Beispiele zu nennen. Aus einer Kollektion Zeitgeschichte erbrachte eine Partie Deutsches Kaiserreich 2900,- Euro (Los 2991, Ausruf: 500,- Euro), ein Bestand Drittes Reich enorme 10000,- Euro (Los 2992, Ausruf: 500,- Euro). Das Angebot Schmuck fand bei vielen Privatleuten großen Anklang, wobei zahlreiche Ringe, Broschen etc. mit teils deutlichen Steigerungen verkauft wurden.

Verkaufen auch Sie Ihre Münzen, Schmuck, Orden, sowie Zeitgeschichte bei unserer nächsten internationalen Großauktion, die vom 15. – 16. Mai 2020 stattfinden wird. Wir beraten Sie bei Ihnen zu Hause, kompetent und seriös, wie Sie es von einem alteingesessenen Auktionshaus erwarten dürfen, welches seit mittlerweile 69 Jahren besteht. Gerne erhalten Sie bereits bei der Übergabe einen hohen Vorschuss auf den zu erwartenden Erlös. Vereinbaren Sie jetzt Ihren persönlichen Termin unter
                                                                                     Tel.: 07243 – 561740

REKORDPREISE TEILS ÜBER MICHELWERT!

Unsere letzte Auktion dieses Jahres konnte mit zahlreichen unerwartet hohen Spitzenpreisen aufwarten. Besonders im Blickpunkt stand die Qualitäts-Sammlung „LAURENTIUS“ Deutschland von 1872/2000, die in einem Sonderkatalog präsentiert wurde. Hier erbrachten zahlreiche seltene Briefmarken letztendlich Ergebnisse, die teils über dem Katalogwert lagen. So erzielte eine Deutsches Reich Mi.Nr. 5 postfrisch ein Endergebnis von 17600,- Euro (Michelwert 15000,- Euro), eine Mi.Nr. 21a erbrachte im Endergebnis 28000,- Euro (Michelwert 25000,- Euro). Die seltene Marienwerder Mi.Nr. 21IIb erzielte im Endergebnis 10900,- Euro (Michelwert 7000,- Euro). Der von uns entdeckte Riedbach-Brief erzielte ein Endergebnis von 61000,- Euro. Besonders begehrt waren wiederum gehaltvolle Sammlungen, umfangreiche Großposten und Nachlässe, die am Samstagnachmittag versteigert wurden. So erbrachte eine Einlieferung aus dem Saarland 23170,- Euro (Lose 1 – 1G, Ausruf: 10100,- Euro). Eine Einlieferung aus Sachsen erzielte 13850,- Euro (Lose 1S – 1Y, Ausruf: 7000,- Euro), ein Nachlass aus Berlin erzielte 12400,- Euro (Lose 2R – 2Y, Ausruf: 5800,- Euro), ein Nachlass aus Nordrhein-Westfalen erzielte 18450,- Euro (Lose 4 -4G, Ausruf: 7000,- Euro), eine gehaltvolle Kollektion Grossbritannien erzielte enorme 19000,- Euro (Los 5, Ausruf: 2000,- Euro), eine Sammlung Altdeutschland erzielte enorme 10000,- Euro (Los 5C, Ausruf: 1000,- Euro), ein umfangreicher Bestand Europa und Übersee, der von uns gebietsweise aufgeteilt wurde erzielte unerwartete 47610,- Euro (Lose 3280 – 3291, Ausruf: 9500,- Euro). Auch das Angebot Münzen und Schmuck fand großen Anklang, wobei die Münzpartien nahezu restlos verkauft wurden, auch hier oft zu sehr deutlichen Steigerungen gegenüber den Schätzpreisen. Zahlreiche Bieter aus dem In- und Ausland nahmen an der Auktion persönlich teil bzw. boten über Auktionsagenten, schriftlich und telefonisch. Möchten auch Sie Ihre Briefmarken und Münzen zu internationalen Spitzenpreisen versteigern lassen, so beraten wir Sie gerne bei Ihnen zu Hause. Unsere Experten bereisen jetzt ganz Deutschland und nehmen Ihre Einlieferung entgegen. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Los 5004
Michelwert: 15000,- Euro
Ergebnis: 17600,- Euro

Los 5019
Michelwert: 25000,- Euro
Ergebnis: 28000,- Euro

Los 3804
Ergebnis: 61000,- Euro

Ergebnis = Zuschlagspreis + Aufgeld (ohne Mehrwertsteuer)

Erfolgsauktion im August!

Unsere 104. Auktion, die vom 16.-17. August stattfand, wurde von einem großen internationalen Publikum besucht, welches für zahlreiche Spitzenpreise sorgte. Die Besichtigungsplätze waren insbesondere an den Auktionstagen bestens belegt und der Auktionssaal war am Samstag Nachmittag bis zum letzten Platz gefüllt. Aufgrund der enormen Konkurrenz konnten viele unerwartet hohe Preise erzielt werden. So erbrachte eine Kollektion China 23000,- Euro (Los 1, Ausruf: 2000,- Euro), eine Sammlung Weltraum erzielte 12500,- Euro (Los 1J, Ausruf: 1000,- Euro), sechs Sammlungen Deutschland erbrachten 19500,- Euro (Lose 1K – 1Q, Ausruf: 4000,- Euro), ein Nachlass aus Berlin erbrachte 16800,- Euro (Lose 1S – 1X, Ausruf: 4000,- Euro), ein Nachlass aus Nordrhein-Westfalen erzielte 38800,- Euro (Lose 2 – 2M, Ausruf: 22300,- Euro), ein Nachlass aus Baden-Baden erzielte 16450,- Euro (Lose 3J – 3U, Ausruf: 6000,- Euro), ein uriger Nachlass aus Bayern mit vorwiegend Briefpartien erzielte enorme 57350,- Euro (Lose 6675 – 6699, Ausruf: 11000,- Euro), ein weiterer Nachlass aus Bayern vorwiegend in Schaubekalben erzielte 26350,- Euro (Lose 6700 – 6708, Ausruf: 11600,- Euro), ein Händlerbestand aus Nordrhein-Westfalen erbrachte 13000,- Euro (Los 6719, Ausruf: 9000,- Euro), eine Kollektion Deutsches Reich erbrachte 12500,- Euro (Los 6803, Ausruf: 6000,- Euro). Die Partien Münzen wurden nahezu restlos verkauft mit erheblichen Steigerungen. So erbrachte eine Partie Goldmünzen 37000,- Euro (Los 7000, Ausruf: 30000,- Euro), eine weitere Partie Goldmünzen erbrachte 29000,- Euro (Los 7001, Ausruf: 20000,- Euro), eine Partie Münzen erzielte 23000,- Euro (Los 7002, Ausruf: 15000,- Euro), ein weiterer Bestand Münzen erbrachte 16000,- Euro (Los 7003, Ausruf: 10000,- Euro), um nur wenige Beispiele zu nennen. Verkaufen auch Sie Ihre Briefmarken, Münzen und Schmuck zu süddeutschen Höchstpreisen. Unsere Experten bereisen jetzt ganz Deutschland und nehmen Ihre Einlieferungen entgegen. Unsere nächste Auktion findet vom 15.-16. November statt. Schon jetzt liegen großartige Einlieferungen vor, die ein zahlungskräftiges internationales Publikum nach Ettlingen führen werden. So versteigern wir unter anderem den ersten Teil der phantastischen Sammlung „LAURENTIUS“ mit Schwerpunkt Deutschland in Spitzenqualität inklusive zahlreicher Raritäten. Der Schätzwert dieser Sammlung liegt im Millionenbereich.

Annika Bernhard, die Tochter unseres Chefphilatelisten Carsten Bernhard, hatte eine hervorragende Jubiläumstorte gebacken.

Die Frau unseres langjährigen Kunden Wieland Buit aus den Niederlanden hatte anlässlich der Jubiläumsauktion ein außergewöhnliches Kunstwerk gestaltet.

Rekordpreis für Baden-Brief!

Ergebnis: 192000,- Euro
(Zuschlag inklusive Aufgeld)